Tuesday , 28 March 2023

31 अक्टॅूबर तक सभी तैयारियां पूरी करने का निर्देश, धान खरीद का पूरा करें लक्ष्य- जिलाधिकारी बस्ती

 •72 घण्टे को घटाकर इस वर्ष 48 घण्टे के भीतर भुगतान करने का निर्देश.

       •किसान से 28.49 कुन्तल प्रतिहेक्टेयर के मानक से खरीद की जायेंगी

उत्तर प्रदेश, बस्ती – जनपद में मूल्य समर्थन योजना के अन्तर्गत कुल 1.66 लाख मीट्रिक टन धान खरीद का लक्ष्य पूरा करने के लिए जिलाधिकारी श्रीमती प्रियंका निरंजन ने सभी तैयारी 31 अक्टॅूबर तक पूरा करने का निर्देश दिया है. कलेक्टेट सभागार में आयोजित धान खरीद की तैयारी बैठक को सम्बोधित करते हुए उन्होने वर्तमान में स्थापित 38 धान क्रय केन्द्र को बढाने का भी निर्देश दिया है.

जिलाधिकारी निर्देश निर्देश देते हुए कहा कि सभी क्रय केन्द्रों का तहसीलदार एवं बीडीओ भौतिक सत्यापन करके वहॉ उपलब्ध सुविधाओं की रिपोर्ट प्रस्तुत करें. सभी धान क्रय केन्द्रों के लिए नोडल अधिकारी नामित करें. नोडल अधिकारी एक दिन के अन्तराल पर क्रय केन्द्रो का निरीक्षण करेंगे. प्रत्येक केन्द्र पर स्थानीय लेखपाल एंव ग्राम पंचायत विकास अधिकारी संबद्ध किए जायेंगे, जो धान खरीद के लिए किसानों को केन्द्र पर जाने के लिए प्रेरित करेंगे.

आगे उन्होने कहा कि धान खरीद पारदर्शी ढंग से करायी जानी चाहिए. किसी प्रकार की अनियमितता पाये जाने पर दोषी कर्मचारी के विरूद्ध एफ.आई.आर. की कार्यवाही की जायेंगी. प्रत्येक केन्द्र पर एक रजिस्टर रखा जायेंगा तथा उसमें किसान का क्रमांक अंकित किया जायेंगा. पहले आओ पहले बेचों का अनुपालन करते हुए धान खरीद करायी जायेंगी. प्रत्येक केन्द्र प्रभारी प्रातः 09 से 11 के बीच केन्द्र के सामने खड़े होकर सेल्फी सम्बन्धित ग्रुप में अपलोड करेंगे. इसके साथ ही रजिस्टर का उस दिन के पन्ने का फोटो भी खीचंकर अपलोड करेंगे.

जिलाधिकारी ने धान भंडारण क्षमता की भी समीक्षा की. वर्तमान में लगभग 15 हजार एमटी जगह खाली है तथा 20 हजार एमटी खाद्यान्न निकासी के बाद खाली हो जायेंगा. इसके अलावा 24 राईसमिलों के पास लगभग 154 एमटी स्टोरेज क्षमता है. आवश्यकता पड़ने पर वर्डपुर, सिद्धार्थनगर तथा कटरा गोंडा में भंडारण के लिए व्यवस्था करायी जायेंगी. जिलाधिकारी ने निर्देश दिया है कि इस संबंध में दोनों जिलों को पत्र प्रेषित करें.

जिलाधिकारी ने कहा कि शासन द्वारा किसानों के धान का समय से भुगतान पर विशेष जोर दिया गया है. इसलिए पूर्व में निर्धारित 72 घण्टे को घटाकर इस वर्ष 48 घण्टे के भीतर भुगतान करने का निर्देश दिया है. उन्होने सभी क्रय एजेन्सी के जिला प्रभारी को निर्देशित किया है कि 48 घण्टे के भीतर भुगतान सुनिश्चित करें. उन्होने विगत वर्ष के पीसीएफ एवं पीसीयू द्वारा किसानों के बकाये का भुगतान सुनिश्चित कराने का निर्देश दिया है.

जिला धान खरीद अधिकारी/एडीएम कमलेश चन्द्रा ने सभी एसडीएम को निर्देश दिया है कि धान क्रय केन्द्रों तथा रााईसमिल का सत्यापन कराकर रिपोर्ट दें. उन्होने बताया कि किसान से 28.49 कुन्तल प्रतिहेक्टेयर के मानक से खरीद की जायेंगी. बैठक में सीडीओ डा. राजेश कुमार प्रजापति, एसडीएम शैलेष दुबे, पीडी कमलेश सोनी, डीडीओ अजीत श्रीवास्तव तथा धान खरीद से संबंधित विभागीय अधिकारीगण उपस्थित रहें.

31 अक्टॅूबर तक सभी तैयारियां पूरी करने का निर्देश, धान खरीद का पूरा करें लक्ष्य- जिलाधिकारी बस्ती