एक शाम सगस जी कल्लाजी राठौड़ के नाम खूब जमीं

उदयपुर

श्री सगस जी कल्याण शक्तिपीठ जोग पोल मंडी की नाल उदयपुर की ओर से 1 अगस्त को लोक देवता श्री सगस जी एवं कल्लाजी राठौड़ के जन्मोत्सव के उपलक्ष में 27 जुलाई को मंडी की नाल मार्ग पर एक शाम सगस जी कल्लाजी राठौड़ के नाम विशाल भजन संध्या  महंत मीठालाल चित्तौड़ा एवं वीरवर कल्लाजी राठौड़ के परम उपासक कुंवर सुशील चित्तौड़ा के सानिध्य मे आयोजित की गई,इस भजन संध्या में देश के ख्यात नाम भजन गायक  मूंगाना से जगदीश वैष्णव,चित्तौड़गढ़ से गोकुल शर्मा, मारवाड़ पाली से सोनू सिसोदिया एवं उदयपुर के अनंत लोहार ने अपने भजनों से उपस्थित जन समूह को आनंदित कर दिया. भजन संध्या के मुख्य अतिथि थे महाराणा परिवार के वंशज श्री लक्ष्य राज सिंह मेवाड़.

 मंदिर के सेवक राजेंद्र सेन ने बताया कि श्री सगस जी एवं कल्लाजी राठौड़ का जन्मोत्सव 1 अगस्त 2025 को  जोगपोल मंडी की नाल उदयपुर स्थित स्थानक पर हर्षोल्लास एवं धार्मिक भावना के साथ मनाया जाएगा, बावजी के जन्मोत्सव के उपलक्ष में मंडी के नाल उदयपुर में 27 जुलाई को  साय 7:30 बजे विशाल भजन संध्या एक शाम सगस जी कल्लाजी राठौड़ के नाम आयोजित की गई जिसमें देश के ख्यात नाम कलाकारों ने अपने प्रस्तुतियों से उपस्थित जन समूह को आनंदित एवं उल्लास से भर दिया.
भजन संध्या का आरंभ प्रसिद्ध भजन गायक अनंत लोहार के गाए गजानंद वंदना = थाने सिमरु गजानन देवा के भजन से हुई,इसके बाद आपने गुरु वंदना प्रस्तुत कर वातावरण को भक्ति मय बना दिया.
 मुंगाना से आए  भजन गायक जगदीश वैष्णव ने अपने भजनों की शुरुआत हनुमान जी के भजन घुमा दे रे गुमर गुमर गोटो से की.,इसके बाद वीरवर कल्लाजी राठौड़ का भजन कल्ला जी आप विराजिया मंडी की नाल में सागे सगस जी धरियो रे हाथ सुना कर बावजी के भक्तों को झूमने पर मजबूर कर दिया इसी क्रम में माता जी का भजन =धीरे उतरो मैया धीरे उतरो जैसे और कई भजन सुना कर  भक्ति संध्या को ऊंचाइयां प्रदान की.
 मारवाड़ पाली से आई ख्यात नाम भजन गायिका सोनू सिसोदिया ने अपने भजन की शुरुआत राम भजन -मेरी झोपड़ी में राम आएंगे के साथ की, आपने माता जी का भजन अपने निराले अंदाज में =ठुमक ठुमक ने चाल भवानी ले हाथा तलवार,, ढूसो बाजे रे कल्लाजी थाको मारवाड़ में ढूसो बाजे रे,,जैसे कई भजन कल्लाजी राठौड़ एवं सगस जी बावजी के गाकर बाबजी को खूब रिजाया..
 चित्तौड़गढ़ से आए भजन गायक गोकुल शर्मा ने अपनी पहली प्रस्तुति सांवरिया सेठ के चरणों में अर्पित करते हुए गाड़ियां गाड़ियां रे नाम लिखिए सांवरिया सुना कर भक्तों को खूब नचाया, इसके बाद  कम धज कल्लाजी राठोर महिमा था कि भारी, सुनाकर उपस्थित भक्तों से खूब तालियां बटोरी और आपने सांवरिया सेठ दे दे,जोगणिया आच्छा बिराजिया पर्वत पहाड़ पर एवं कई भजन सगस जी एवं कल्ला जी के सुना कर भजन संध्या में उपस्थित भक्तों को खूब नचाया एवं भजनों के साथ दर्शकों की तालियां भी कलाकारों का साथ दे रही थी.
 भजन संध्या के मंच का सफल संचालन किया राजसमंद से आए प्रसिद्ध मंच संचालक मुकेश पालीवाल ने…
भजन संध्या प्रातः 4.00 बजे तक खूब जमी.  वीरवर कल्ला जी राठौड़ के परम उपासक कुंवर सुशील चित्तोड़ा  द्वारा आरती के साथ भजन संध्या का समापन हुआ. इस अवसर पर कई गणमान्य अतिथि एवं विभिन्न क्षेत्रो से विभिन्न स्थानको से कई गादीपती एवं महंतो का आगमन हुआ.
भजन संध्या को सफल बनाने मे मंदिर परिवार के सभी सदस्यों का पूर्ण सहयोग रहा सभी ने अपनी अपनी ड्यूटी अच्छी तरह से निभाई.