
- मुख्यमंत्री के निर्देश पर अग्निकांड के पीड़ित परिवारों के लिए धनराशि स्वीकृत
- जिलाधिकारी की अपील पर लोगों ने अब तक दिया तक 25 लाख का दान
भदोही. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भदोही अग्निकांड में पीड़ित परिवारों के लिए आर्थिक मुआवजे की सुकृति दी. शासन ने मृतकों परिजनों के लिए दो-दो लाख और अग्निकांड में झुलसे लोगों को ₹50-50 हजार के सहयता की घोषणा की है. अब तक इस हादसे में 12 लोग जान गवां चुके हैं जबकि 70 का इलाज चल रहा है. जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक इस हादसे में पीड़ित लोगों के लिए मसीहा बनकर उभरे हैं. जनपद वासियों से अपील के माध्यम से अब तक ₹25 लाख जुटा लिए गए हैं. यह पैसा रेड क्रॉस सोसाइटी की तरफ से एकत्रित कर पीड़ितों के इलाज पर खर्च किया जा रहा है. युवा जिलाधिकारी गौरांग राठी की एक अपील पर जनपद के लोग अग्निकांड में पीड़ित लोगों के लिए खुलकर मदद कर रहे हैं. जिलाधिकारी ने बताया है कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर शासन से मृतकों के लिए दो-दो लाख और अग्निकांड में झुलसे लोगों को ₹50 हजार के सहयता की घोषणा की है. 50 हजार की सहायता जिला प्रशासन रेडक्रास सोसाइटी की तरफ से जुटाए जा रहे पैसे से उपलब्ध कराएगा.
जिलाधिकारी गौरांग राठी और पुलिस अधीक्षक डॉ अनिल कुमार बीएचयू ट्रामा सेंटर और दूसरे अस्पतालों में भर्ती मरीजों को रात-रात जाकर देख रहे हैं. तीमारदारों से बातचीत कर उनकी सुविधाओं का ख्याल रखा जा रहा है. दवाओं की उपलब्धता सुनिश्चित कराई जा रही है. डॉक्टरों से बातचीत कर परामर्श किया जा रहा है. जिलाधिकारी द्वारा तिमारदारों से बात कहा गया है कि घबराए नहीं जिला प्रशासन आपकी पूरी मदद के लिए तैयार खड़ा है. जिलाधिकारी की अपील पर सिर्फ 24 घंटे में 24 लाख रुपए जुटा लिए गए. सबसे अधिक पांच लाख रुपए का सहयोग सपा विधायक जाहिद जमाल बेग ने किया है. उन्होंने जिलाधिकारी को पांच रुपया दिया है. जिले के लोग खुल कर मदद कर रहे हैं जिसमें राजनेता, अधिकारी, ग्रामप्रधान, कालीन निर्यातक, व्यापारी और आम लोग शामिल हैं.
औराई के नराथुवा गांव में स्थापित पूजा पंडाल में हाईलोजन लाइट के गर्म होने से पूजा पंडाल में 02 अक्टूबर को रात करीब 9:00 आग लग गयीं थी. इस दौरान पंडाल में तक़रीबन डेढ़ से 200 लोग मौजूद थे. आग की लपटों से घिरने की वजह से 80 लोग बुरी तरह जख्मी हो गए थे. अब तक इलाज के दौरान 12 लोगों की मौत हो चुकी है. जिसमें करीब पांच बच्चे, महिलाएं और बुजुर्ग शामिल हैं.
अब तक मरने वालों में प्रियल (16) पुत्री अवधेश, बारी औराई, प्रीति (17) पुत्री नन्दलाल, राजापुर औराई के आलवा अशोक यादव (35) पुरुषोत्तमपुर, सीमा बिंद (25) पुत्री शंकर बिंद, मंजू देवी (40) पत्नी सुरेश विश्वकर्मा, राम मूरत (65) सहसेपुर, शिवपूजन (70) अंकुश सोनी पुत्र दीपक (12), जेठूपुर, जया देवी पत्नी रामापति (45) पुरुषोत्तमपुर और नवीन उर्फ़ उज्जवल (10) पुत्र उमेश, निवासी बारी, आरती चौबे (48) हर्षवर्धन (8) औराई की आग की चपेट में आने मौत हो गयी है. अग्निकांड में गंभीर रूप से झूलसे 70 लोगों का इलाज बीएचयू ट्रामा सेंटर, कबीर चौरा, प्रयागराज, सूर्या ट्रामा सेंटर, जीवनदीप और जिला अस्पताल महाराजा चेतसिंह में इलाज चल रहा है. कई लोगों को इलाज के बाद छुट्टी भी दे दी गई है. हालांकि अभी मौत का आकड़ा बढ़ सकता है.
भदोही अग्निकांड: मृतकों के परिजनों को दो लाख और घायलों को मिलेगा 50 हजार